Черный пиар. Кое-что о важности кодовых слов


ИЗВЕСТНЫЙ РОССИЙСКИЙ ПУБЛИЦИСТ С. ПАРХОМЕНКО «НАЕХАЛ» НА ТРАМПА...

Я бы хотел вам напомнить, что такое вот этот самый Дональд Трамп, помимо того, что он такой смешной, что у него какой-то на голове стог сена дурацкий, и он бесконечно женится на каких-то смешных девицах, бесконечные какие-то у него девицы с Балкан, или откуда-то из Болгарии, или откуда-то еще. Почему-то он большой специалист именно по этим краям, есть, видимо, в этом какое-то специальное сексуальное извращение.
Дональд Трамп заявил, что он собирается депортировать всех нелегальных эмигрантов, которые имеются на территории Соединенных Штатов. Это означает, что он готов какие-то специальные организовать нарушения человеческих прав и вести дело каким-то особенно абсурдным образом.
Он собирается передоговориться заново со всем миром, как он объявляет. Это означает, что этот человек собирается систематически отменять, нарушать и презирать разного рода международные договоры и конвенции, которые заключены американским правительством.
Все яснее и яснее становится, что ужасно хотелось бы сегодняшним российским руководителям увидеть этого абсолютно безграмотного, абсолютно безумного, наглого, отвратительного лжеца, увидеть его на этом месте.
В сущности, выдвижение Трампа в качестве основного кандидата от Республиканской партии означает только одно – означает легкую быструю гарантированную победу кандидата от Демократической партии.
(Радиостанция «Эхо Москвы», 6 мая 2016)

...НО ПОЛУЧИЛ ДОСТОЙНУЮ ОТПОВЕДЬ

[Трамп] проэксплуатировал гнев белого среднего класса, который постепенно перестает себя чувствовать хозяином страны, который перестает себя чувствовать средним классом, потому что ему живется все сложнее и сложнее.
Трампу ничто не мешает формировать свою команду так, чтобы быть прагматичным деловым политиком, таким, каким он выглядит при анализе его экономической программы. Люди, которые читали экономическую программу, говорят, что она является наиболее продуманной, наиболее логичной и, в общем, вполне разумной и построенной только на одном: на радикальном примате американских интересов.
Трамп может переродиться и преобразиться на наших глазах, как в свое время переродился и преобразился тот же Рейган, который начинал совершенно на одном, а потом превратился в великого президента, которого до сих пор все вспоминают как одно из самых больших достижений американской политики ХХ века.
(там же, 11 ноября 2016)

* * *

Как это ни смешно, автором второго высказывания является тот же С. Пархоменко.
Но самое интересное в этих двух текстах - кодовые слова. Как известно, текст апеллирует к сознанию читателя/слушателя, а кодовые слова - «кодируют» подсознание. Давайте выпишем эти слова из обоих отрывков:

6 мая:

  • на голове стог сена дурацкий
  • специальное сексуальное извращение
  • нарушения человеческих прав
  • особенно абсурдным образом
  • отменять, нарушать и презирать
  • абсолютно безграмотного, абсолютно безумного, наглого, отвратительного лжеца

11 ноября:

  • белого среднего класса
  • хозяином страны
  • прагматичным деловым политиком
  • наиболее продуманной, наиболее логичной и вполне разумной
  • великого президента
  • больших достижений

«Совершенно очевидно», что автор описывает двух абсолютно разных людей! ;)
Я, конечно, далек от того, чтобы заподозрить предчувствие автором смены источников финансирования. Нет, ни в коем случае. Молчу, молчу! Уже заткнулся.
Но, с другой стороны...

Ноябрь 2016