старик умирал
Старик умирал
он лежал на постели
молчал
обреченно
смотрел в потолок
умирал человек
много раз
он в семнадцать
смысл жизни искал
не нашел
и от этого умер
юнцом
вспоминал он
свою наступавшую жизнь
и от скуки ее
умирал
очень часто
пытался казаться
не тем кто он есть –
умирал
для любимой
в ее непростивших глазах
потому что в действительности
был он слабым
всю жизнь
нужно действовать
господи как это трудно!
и как далеко
завершенье
во всякой работе!
Отчаянье
горечь
тоска
опускаются руки
бездействие – смерть
засосала трясина несделанного
в глубине убивала душила
    «Не хочется
    действовать
    надо
    не хочется
    бездна безволия, слабости бездна
    себя презираю
    падение ждет
    ну и пусть, –  
  до конца»
А падение к смерти приводит понятно
что не совершится само  
  ничего
и сознание этого смерти подобно сознание собственной полной никчемности горечь... Стихи он писал настоящие были стихи ведь его состояние дел одаряло его вдохновением мрачным и верить тогда начинал что способен на что-нибудь все-таки судорожно выбираться пытался из бездны по стенке, крутой безнадежно, пустой и тогда умирал как поэт исписавшийся а умирать всегда страшно, в переносном значении даже (стихи – это труд ну а вдруг – надоест вдруг работать опять не захочется? страшно) Не раз ему страшно бывало к примеру, боялся он смерти ведь та́к мало видел, познал! И от страха, боязни свой страх показать умирал от обид от любви от несчастий старик умирал умирает придумывал он свою прошлую жизнь и от скуки ее умирал не однажды решал он убить себя и убивал и убил ненароком хотя так до старости и не решился на смерть и сейчас вместе с ним умирала ровесница-старость... Он был одинок и ночами сидел у окна как банально! Банальность обыденщина и мещанство его убивали и люди которые сильным и благополучным считали его ну а он всю жизнь мучился ведь приходилось поддерживать это проклятое ложное мнение му́ка от необходимости действий, борьбы каждодневная
и –  
  поражение очередное...
Он был одинок потому что боялся что люди ему не поверят «они не такие как я не поймут осмеют оскорбят не поверят безволию, слабости»
он  
  был старик
он не раз умирал и мы все умирали. мы все умираем. «Надо жить», – сказала мать. Велико было ее горе, – похоронила еще молодого сына.
Но –  
  надо жить.
Январь 1981