две истории со счастливым концом

В Доме политпросвещения проходило совещание городского парт­актива.
На пленарном заседании в актовом зале с приветствием от имени комсомола выступала ос­во­бо­жден­ный комсорг одного из ПТУ, свеженькая молодая женщина.
В президиуме Александр Петрович толкнул в бок сидящего рядом с ним директора того же ПТУ: «Ого, какие у тебя кадры!» Директор понимающе подмигнул.
После окончания заседания директор придержал своего комсорга: «Светлана, вы же понимаете, после такого успешного выступления вы, как член партии, непременно дол­жны остаться на узкое мероприятие!»
Светлана поняла, что вырваться – никак невозможно. Она только попросила раз­ре­шения позвонить домой. Ей показали, где телефон, и она предупредила мужа, что за­дер­живается, и заодно напомнила ему, что есть на ужин ему и ребенку.
За кулисами уже стоял накрытый стол. Место Светлане оставили в центре стола, рядом с Александром Петровичем. Стол ломился от дефицитных продуктов.
Сначала Светлана беспокоилась, когда и как она доберется домой, но потом со­об­ра­зи­ла, что от нее все равно ничего не зависит, и расслабилась.
Директор ПТУ предложил тост за комсомол. Выпили. И еще один, – за прекрасную женщину, представляющую его сейчас среди нас! А кстати, обратите внимание, у нас Светлана с Александром Петровичем – сидят прямо как жених и невеста! Очень сим­во­лич­но, – партия и комсомол! А не сыграть ли нам их комсомольскую свадьбу?
Присутствующие мужчины сочувственно загоготали. Александру Петровичу се­го­дня повезло! Светлана польщено улыбалась. Ей нравилось быть в центре внимания этих взрослых, значительных людей, а завистливые взгляды остальных партийных женщин, по­жив­ших и грузных, – просто забавляли.
«Горько!» – злорадно кричали эти женщины, и запивали водкой или коньяком осе­тро­вый балык. Последний раз Светлана ела такой балык на собственной свадьбе, пять лет назад. Доставали с большим трудом.
«Скромненько у нас, скромненько, – громогласно шутил директор ПТУ. – Настоящая комсомольская свадьба, даже невеста без фаты!» Было очень вкусно. Сигаретный дым под­нимался к высоченному потолку.
Но тут к Александру Петровичу подошли и передали, что ему звонили из дома, – его старшую дочь срочно повезли в роддом. Александр Петрович заспешил, но не за­был по дороге завезти Светлану домой.
В следующий раз ему удалось увидеться с ней только через месяц, а потом у них несколько лет были отношения, до тех пор, пока партия и ее городские органы не пре­кра­ти­ли свое существование.
 
 
Надя возвращалась вечером после второй смены домой, и вдруг в подъезде ее при­хватил сосед Николай, прижал к подоконнику, задрал платье, сдвинул в сторону тру­сы... От неожиданности Надя онемела, – ведь про Колю никогда нельзя было по­ду­мать, что он на такое способен. Вырваться было никак невозможно.
От Коли вкусно пахло любительской колбасой и свежевыпитой водкой. На лест­нич­ной клетке этажом выше стояли Колины приятели, заглядывали через перила и со­чув­ствен­но гоготали. Было очень накурено.
Надя почувствовала что-то горячее внизу живота... Пришлось, попав наконец в свою квартиру, лезть под душ, хотя было поздно и хотелось спать.
Назавтра Коля снова ее ждал, но на этот раз они зашли в его квартиру... Когда до младшего брата Нади дошли слухи, он стал грозиться собрать ребят и набить Коле мор­ду, но Надя сказала: «Не смей!»
А осенью они с Колей поженились.

 

2008